Исследование курсов НИУ ВШЭ на Coursera: университет, открытый миру

В октябре 2013 года стало известно, что Вышка в числе первых российских вузов стала партнером проекта Coursera – популярной платформы, предоставляющей возможность  прохождения массовых открытых онлайн курсов (MOOCs).
На сегодняшний день  распространение MOOCs – один из наиболее значимых трендов, способных перевернуть представление о системе образования в целом. Партнерами Coursera уже стали более сотни лучших университетов со всего мира, а число участников проекта превышает 19 миллионов.

Очевидно, что, глядя на происходящие процессы, НИУ ВШЭ не может оставаться в стороне. Именно поэтому было принято решение опубликовать на платформе 12 курсов: 8 русскоязычных и 4 англоязычных.  Они будут запущены с февраля по июнь 2014 года. Уже совсем скоро, 24-ого февраля, стартует первый курс - «Финансовые рынки и институты» Н. Берзона.

Подобный шаг со стороны университета, как и всякий новый проект, требует аналитического сопровождения. Именно поэтому  Центр внутреннего мониторинга предложил сформировать междисциплинарную исследовательскую группу для всестороннего изучения запуска курсов в новом формате. В состав участников группы, кроме сотрудников ЦВМ, вошли представители Центра развития образовательной среды и Института образования.

Команде предстоит ответить на следующие ключевые вопросы:
  • Какова эффективность рекламной кампании по привлечению слушателей?
  • Кто является основной аудиторией курсов ВШЭ?
  • Каковы причины выбывания участников?
  • Как участники оценивают качество курсов?
Для решения поставленных задач предполагается сопровождать каждый курс двумя опросами: первый будет проходить на старте, второй – по завершению. Принимать участие в них будут все зарегистрировавшиеся на курс студенты. В дополнение к этому планируется провести интервью с преподавателями и их ассистентами, чтобы получить оценку их личного опыта участия.

Обратная связь от всех участников, -  и студентов, и преподавателей, - в данном исследовательском проекте крайне важна. Ведь только с ее помощью Вышка сможет сделать свои курсы лучше.