Результаты опроса слушателей курса «История и теория медиа»

С 19 января по 2 февраля 2015 года прошел опрос слушателей курса НИУ ВШЭ «История и теория медиа» на платформе Coursera. В исследовании приняли участие 1262 человека.

Основные выводы:

1. Около 39% слушателей курса не имеют опыта обучения в области медиа. Однако половина слушателей курса имели опыт обучения на онлайн платформе Coursera.
  2. Около 94% слушателей курса отметили, что записались на него из-за интереса к изучаемому предмету. Другие распространенные причины участия – желание попробовать формат обучения онлайн (61%) и важность курса для текущей работы (62%).
  3. Примерно половина слушателей курса (55%) имеют высшее образование (бакалавриат либо специалитет).
  4. Около 52% слушателей курса работают полный рабочий день. Наиболее часто встречаемой сферой деятельности является PR, маркетинг, реклама (18%). 25% слушателей курса составляют студенты.
  5. Средний возраст слушателей курса – 28 лет, 68% слушателей – представители женского пола. Большая часть (70%) участников курса проживает в России.

Media_precourse_survey (PDF, 631 Кб)