Магия чисел

Центр внутреннего мониторинга совместно с факультетом компьютерных наук разрабатывает модель прогнозирования набора абитуриентов в НИУ ВШЭ.

Ежегодно в Вышке Приемная комиссия сталкивается с вопросом определения границ «зеленой волны» - числа абитуриентов, которые имеют право на зачисление в наш университет. В настоящее время порог устанавливается вручную - путем телефонного обзвона абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Однако у Вышки есть данные, которые абитуриенты оставляют при подаче и которые могли бы помочь предсказать поведение абитуриентов, тем самым повысив точность границ «зеленой волны».

Центр внутреннего мониторинга совместно с представителями факультета компьютерных наук занимаются разработкой такой модели. По завершении проекта предполагается получить модель прогнозирования выбора вуза, которая позволит оценить вероятность выбора НИУ ВШЭ для каждого абитуриента. В эту модель будут заложены различные показатели, тем или иным образом предсказывающие, какие из абитуриентов нацелены стать первокурсниками НИУ ВШЭ.