Иван Груздев назначен директором по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов ВШЭ

Новостной службе Вышки он рассказал о том, чем займется возглавляемая им дирекция.

Иван Груздев стал работать в Центре внутреннего мониторинга (ЦВМ) ВШЭ еще в 2010 году, когда оканчивал социологический бакалавриат. В последние годы он возглавлял этот центр, хорошо знакомый многим студентам, сотрудникам и даже абитуриентам Вышки. Опросы, регулярно проводимые центром, показывают многоплановую картину жизни в университете.

В новом качестве Ивану Груздеву предстоит решать две группы задач. «С одной стороны, мы продолжим развитие системы внутренних социологических исследований, которая уже почти десять лет функционирует в Вышке, — поясняет он. — Мы планируем дополнить ключевые проекты ЦВМ — регулярные мониторинги и студенческую оценку преподавания — новыми направлениями внутренней аналитики, в частности, активнее использовать в работе данные корпоративных информационных систем и социальных сетей».

С другой стороны, дирекция будет заниматься популяризацией исследовательской работы среди студентов и расширением спектра возможностей по включению студентов в научно-исследовательские и экспертно-аналитические проекты. Так, в состав дирекции входит Центр академического развития студентов (ЦАРС).

«Я считаю, что цель работы центра — показать студентам, что исследовательская деятельность — это не какое-то скучное дело, которое не сулит радужных жизненных перспектив, а по-настоящему царская работа, — говорит Иван Груздев. — Она позволяет заниматься любимым делом, сохранять высокую степень свободы и при этом достигать общественного признания и успеха».

ЦАРС будет организовывать научно-популярные мероприятия, поддерживать исследовательские инициативы и проекты студентов, которые появляются за пределами лабораторий и научных центров Вышки, а также развивать инструменты коммуникации начинающих исследователей друг с другом.