«И день и ночь по улицам шатаются толпы…»

Изучение неформальных молодежных сообществ Тулы и Великого Новгорода
С 25 мая по 31 мая прошла экспедиция Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ при поддержке экспертов Агентства стратегических инициатив, посвященная изучению неформальных молодежных сообществ Тулы и Великого Новгорода.

Руководителями экспедиции были аналитики Центра внутреннего мониторинга Сергей Старцев и Григорий Банников, которые совместно со студентами различных образовательных программ НИУ ВШЭ — социологии, государственного и муниципального управления, городского планирования, а также культурологии — на неделю погрузились в жизнь тульских и новгородских скейтеров, граффитистов, уличных авто- и велогонщиков, фанатов аниме-сериалов, организаторов вечеринок и музыкантов.

В ходе экспедиции участникам исследования удалось узнать о неформальных правилах молодежных сообществ, их структуре членства и моральных ценностях, которые характерны для «незаметных», но важных молодежных групп по интересам. Такие сообщества, которые на первый взгляд предстают в качестве деструктивных комьюнити, в действительности могут быть важными смыслообразующими группами в части всего городского досуга. Низовые инициативы обладают высоким потенциалом к трансформации культурного и социального пространства двух исследуемых городов. Тем не менее, важной целью экспедиционного исследования было описание тех барьеров, с которыми сталкиваются сообщества при взаимодействии с муниципальными и региональными властями. Последние все еще скептически относятся к таким группам, расценивая их как субкультуры, которые негативно влияют на потенциал к самореализации молодежи.

Важной деталью экспедиции было использование различных исследовательских методов: наблюдения, интервьюирования и ментальных карт. В связи с такой мультиметодичностью, в финальных отчетах удалось отразить ряд аспектов потенциальной работы с неформальными молодежными сообществами, начиная от реформирования городского пространства — например, создания молодежных культурных кластеров, и заканчивая систематизацией запросов молодежных сообществ к муниципальным и региональным властям и точек их возможного сотрудничества.

Организаторы экспедиции выражают отдельную благодарность сотруднику программы «Открываем Россию заново» Зобовой Лидии; студентам-участникам экспедиции: Даниле Павлюку, Алене Троновой, Даниилу Фенько, Алине Шульц, Екатерине Ткачевой, Алексею Башеву, Яне Мурзиной, Юлии Гупаловой, Еве Гринберг, Алине Игнатьев, Екатерине Леттиевой, Даниле Мезенцеву, Диане Габитовой, Александре Овсянниковой, Таисии Меркуловой, Юлии Трофимовой; а также партнером из Агентства стратегических инициатив за содержательное консультирование в ходе разработки дизайна исследования и реализации его полевого этапа.