Результаты опроса слушателей курса «Сравнительная политика»

Со 2 по 16 февраля 2015 года прошел опрос слушателей курса НИУ ВШЭ «Сравнительная политика» на платформе Coursera. В исследовании приняли участие 1263 человека.

Основные выводы:

1. Примерно 40% слушателей курса не имеют опыта обучения в области политологии. Однако 30% посещали отдельный курсы либо занятия. Более половины (55%) слушателей имели опыт обучения на онлайн платформе Coursera.
  2. Около 95% слушателей курса отметили, что записались на него из-за интереса к изучаемому предмету. Другие распространенные причины участия – желание попробовать формат обучения онлайн (55%) и то, что именно НИУ ВШЭ организовал данный курс (55%).
  3. Примерно половина слушателей курса (51%) имеют высшее образование (бакалавриат либо специалитет).
  4. 52% слушателей курса работают полный рабочий день. Наиболее часто встречаемой сферой деятельности является образование и наука (16%). 29% слушателей курса составляют студенты.
  5. Средний возраст слушателей курса – 28,7 лет, 53% слушателей – представители женского пола. Большая часть (70%) участников курса проживает в России.

Politics_precourse_survey (PDF, 712 Кб)