Результаты опроса слушателей курса «Экономика для неэкономистов»

С 26 января по 9 февраля 2015 года прошел опрос слушателей курса НИУ ВШЭ «Экономика для неэкономистов» на платформе Coursera. В исследовании приняли участие 4376 человек.

Основные выводы:

1. Около 38% слушателей курса не имеют опыта обучения в области экономики. Однако 30% посещали отдельные курсы либо занятия. Примерно 37% слушателей имели опыт обучения на онлайн платформе Coursera.
  2. Около 94% слушателей курса отметили, что записались на него из-за интереса к изучаемому предмету. Другие распространенные причины участия – желание попробовать формат обучения онлайн (63%) и важность курса для текущей работы (56%).
  3. Примерно половина слушателей курса (55%) имеют высшее образование (бакалавриат либо специалитет). 59% слушателей курса работают полный рабочий день. Наиболее часто встречаемой сферой деятельности является IT технологии (22%). 18% слушателей курса составляют студенты.
  4. Средний возраст слушателей курса – 29,5 лет, 52% слушателей – представители женского пола. Большая часть (73%) участников курса проживает в России.

Economics_precourse_survey (PDF, 631 Кб)