Команда Центра внутреннего мониторинга заняла второе место в конкурсе молодых исследователей «Research Got Talent 2022»

ЦВМ 12 августа представила результаты исследования, которое было подготовлено в партнерстве с фондом помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус».

Конкурс «Research Got Talent» проводится на протяжении трех лет при поддержке Международной исследовательской ассоциации ESOMAR в партнерстве с платформой социальных изменений ToDoGood и компанией OMI. Цель конкурса – реализация исследовательскими командами проектов для некоммерческих организаций. НКО получают важные данные, которые применяют в осуществлении своей социальной миссии, а исследовательские команды – опыт работы с некоммерческими организациями и необычными исследовательскими тематиками. 

Команда Центра внутреннего мониторинга «Research Power» работала над над проектом, в рамках которого изучалась осведомленность россиян о признаках и проявлениях болезни Альцгеймера, отношение к заболевшим, а также информированность о способах получения медицинской помощи в случае, если они обнаружат признаки деменции у себя или своих родственников.

В рамках исследования было показано, что россияне мало знают о деменции. Хотя большинство опрошенных и отмечали, что знают или что-то слышали о болезни Альцгеймера, при более детальном анализе обнаруживается, что опрошенные понимают под болезнью Альцгеймера совсем не то, чем она является на самом деле. Большинство связывает болезнь лишь с ее частными проявлениями: расстройство памяти, рассеянность, забывчивость. Кроме того, значительное число людей приписывают болезнь Альцгеймера и деменцию исключительно пожилым людям, а некоторые респонденты считают, что проявление болезни Альцгеймера нормально для пожилых людей и свойственно для процесса старения. Иными словами, люди лишь думают, что хорошо осведомлены о болезни, однако это субъективная уверенность не соответствует действительности. 

Этот вывод подтверждается также тем, что люди не демонстрируют повышенного уровня обеспокоенности по отношению к начальным стадиям болезни Альцгеймера – респонденты оценивают его чуть выше среднего. Поэтому мы можем предположить, что люди не чувствуют беспокойства по поводу заболевания, так как некорректно понимают его симптомы и процесс течения. Дополнительным подтверждением полученных результатов является и то, что чуть более половины опрошенных очень плохо или плохо распознают признаки деменции.

Опрошенные не знают, куда им следует обращаться в случае, если у них или у их родственников обнаружат признаки болезни Альцгеймера. Такая ситуация наблюдается также у тех респондентов, которые уже обращались за специализированной помощью по поводу болезни, и это дает основания полагать, что качество медицинской помощи не соответствует реальным потребностям заболевших и их родственников. Кроме того, люди не знают, как именно нужно взаимодействовать с людьми, у которых диагностирована болезнь Альцгеймера – куда обращаться, как помочь им оставаться в безопасности.

Проведенное исследование демонстрирует важность сотрудничества некоммерческого сектора и сферы научных исследований. Обнаруженные результаты помогут фонду выстраивать работу по демистификации болезни Альцгеймера, конструировать положительный образ здоровой старости, а также пропагандировать просоциальные чувства у населения по отношению к заболевшим.